Новости 8 мая 2019 г. 19:41

РЭО проверит схемы обращения ТКО в раскритикованных генпрокурором регионах России

Москва. 8 мая. ИНТЕФАКС – ППК "Российский экологический оператор" готова помочь регионам России выстроить оптимальную схему утилизации и сортировки твердых коммунальных отходов, сообщила пресс-служба компании.

"Российский экологический оператор тщательно проверит территориальные схемы и региональные программы обращения ТКО в субъектах, обозначенных в ходе выступления генерального прокурора РФ Юрия Чайки. РЭО окажет содействие властям регионов и региональным операторам - предложит пути решения существующих проблем", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что речь идет, в частности, об Якутии, Башкирии, Хакасии, Мордовии, Алтайском и Красноярском краях, Ульяновской, Челябинской, Томской, Нижегородской, Самарской, Амурской, Иркутской, Красноярской, Кемеровской, Саратовской областях.

"Мы прежде всего хотим помочь регионам выстроить оптимальную схему утилизации и сортировки отходов, помочь решить логистические проблемы. Для инвесторов мы разрабатываем программы софинансирования проектов, первые из которых стартуют уже в этом году. Одна из стратегических целей компании - это создание единой для страны федеральной территориальной схемы, отражающей все объекты инфраструктуры, задействованные в системе обращения с ТКО", - цитируются в сообщении слова руководителя РЭО Дениса Буцаева.

Как сообщалось, во вторник в Екатеринбурге на совещании, посвященном практике прокурорского надзора в сфере обращения с твердым коммунальными отходами на территории Дальневосточного, Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов, генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что в России повсеместно есть претензии к работе муниципалитетов, в которых не создавались площадки для сбора твердых коммунальных отходов, их временного размещения и не предпринимались меры по ликвидации несанкционированных свалок.

"С целью сокращения затрат предприятия, занимающиеся сбором, переработкой и утилизацией, нарушают технологии, что приводит к значительному ущербу экологии",- отметил Ю.Чайка.

По словам генпрокурора, нарушения во многом обусловлены ненадлежащей организацией государственного надзора, в частности, территориальные органы Роспотребнадзора не всегда жестко реагируют на нарушения санитарного и экологического законодательства.

Также, по мнению Ю.Чайки, нуждается в улучшении работа оперативных служб и следственных органов по делам, связанным с незаконным оборотом ТКО.

С 1 января в России введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще