Новости 13 мая 2019 г. 12:50

Музейное фондохранилище начнут проектировать в ТиНАО в этом году

13 мая. Interfax-Russia.ru - Проектирование фондохранилища для 23 музеев на территории АДЦ в поселке Коммунарка начнется в этом году, сообщили в пресс-службе департамента развития новых территорий Москвы.

Там подчеркнули, концепция здания разработана. После рассмотрения мэром Москвы объект будет включен в Адресную инвестиционную программу.

В соответствии с концепцией, комплекс на 70 тыс кв.м. будет рассчитан для хранения фондов 23 музеев. Это 19 московских городских и четырех федеральных музея, в том числе Государственного исторического музея и Третьяковской галереи. 10 тыс. кв.м. займут выставочные помещения.

Ранее глава департамента Владимир Жидкин сообщал, что фондохранилище будет разделено на два блока - для федеральных музеев и для московских.

По его словам, необходимость строительства такого комплекса объясняется дефицитом экспозиционных площадей на основных площадках музеев. "Поэтому здесь и планируется создать такую возможность", - пояснил В.Жидкин.

Глава департамента сообщал, что музейный комплекс появится около будущей станции метро "Коммунарка". Однако сроков возведения не озвучивал.

"Пока идут переговоры", - сказал В.Жидкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще