Новости 14 мая 2019 г. 14:58

Group-IB обещает скорую огласку результатов проверки голосования на "Голос. Дети"

14 мая. Interfax-Russia.ru - Итоги проверки результатов голосования на телешоу "Голос. Дети" ожидаются к концу месяца, в ближайшее время будут опубликованы первые результаты, сообщил глава специализирующейся на расследовании киберпреступлений компании Group-IB Илья Сачков.

"Срок обнародования итоговых результатов прежний - конец месяца. Совсем скоро мы опубликуем результаты первого этапа проверки", - приводит во вторник пресс-служба компании слова Сачкова.

Он призвал воздержаться от каких-либо выводов до официальных сообщений компании и "Первого канала". "Никакие иные "источники", кроме Первого канала и Group-IB, не обладают информацией о ходе расследования", - заявил Сачков.

Финал конкурса "Голос. Дети" был показан в прямом эфире Первого канала 26 апреля. В результате СМС-голосования зрителей победила дочь певицы Алсу Микелла Абрамова, получив 55,5% голосов. Позднее пресс-служба телеканала сообщила о проверке результатов голосования из-за аномальных показателей: разрыв между победителем и вторым призером составил 80 тыс. голосов.

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст обещал зрителям разобраться в ситуации, отметив, что по итогам проверки может быть изменена система голосования. К внутреннему расследованию телеканал привлек международную компанию Group-IB, специализирующуюся на предотвращении кибератак и проведении сложных цифровых расследований.

Специалисты компании оценят информационную безопасность системы подсчета голосов, а также проведут технико-криминалистический анализ звонков и СМС на предмет технологических приемов недобросовестной конкуренции. Сачков ранее говорил, что начатая 28 апреля проверка может занять от недели до месяца.

Talpa Media - создатель и владелец формата шоу "Голос" (The Voice), лицензии на это шоу проданы в 67 странах. В России правами на показ "Голоса" и "Голос. Дети" владеет "Первый канал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще