Новости 14 мая 2019 г. 17:15

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о региональных омбудсменах

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений на заседании во вторник рекомендовал принять в первом чтении законопроект группы сенаторов о принципах деятельности уполномоченных по правам человека в российских регионах.

Один из авторов законопроекта, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, один из авторов документа Андрей Клишас отметил, что поправки предлагается внести в закон "Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".

По словам сенатора, поручение о разработке и внесении такого законопроекта было дано главой Совета Федерации Валентины Матвиенко.

По словам Клишаса, законопроектом регламентирован порядок рассмотрения жалоб и полномочия омбудсменов в отношении организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, например, государственные и муниципальные учреждения - больницы, школы, управляющие компании.

Предусмотрена обязательность создания аппаратов региональных уполномоченных в статусе государственного органа субъекта Российской Федерации. В настоящее время создание отдельного государственного органа предусмотрено не везде, что, безусловно, сказывается на эффективности работы региональных уполномоченных, отметил сенатор.

"Законопроект разграничивает формы обращения к региональному уполномоченному и меры его реагирования. Жалобы к уполномоченному рассматриваются в особом порядке, права и обязанности уполномоченного при их рассмотрении четко обозначены", - сообщил Клишас.

Кроме того, определено, что требования, ограничения и запреты для уполномоченного могут быть установлены только федеральным законом.

"Установлены гарантии деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, в том числе в части обязанности должных лиц предоставлять запрашиваемую информацию и оказывать иное содействие уполномоченному", - сообщил он.

Также проектом предусмотрено право регионального уполномоченного использовать правовые средства защиты, принимать меры, предусмотренные законом, не только при рассмотрении жалоб, но и при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод человека и гражданина либо в случаях, имеющих особое общественное значение, при защите интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты.

"Установлено право уполномоченного иметь помощников, осуществляющих деятельность на общественных началах, и создавать общественные приемные на территории субъекта Российской Федерации", - сказал А.Клишас.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще