Новости 14 мая 2019 г. 18:16

Ситуация с прокатом фильма "Братство" станет поводом для обсуждения на общественном совете при комитете Думы по культуре

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Общественный Совет при комитете Госдумы по культуре обсудит вопрос совершенствования процедуры выдачи прокатных удостоверений в связи с ситуацией вокруг фильма "Братство" Павла Лунгина, заявила председатель комитета Елена Ямпольская.

"Будет обсуждаться также вопрос о совершенствовании процедуры выдачи прокатных удостоверений", - сказала Ямпольская во вторник на заседании комитета.

Она пояснила, что "в том числе это связано с ситуацией вокруг фильма "Братство" Павла Лунгина".

По словам Ямпольской, участники Совета рассмотрят предложения, "как сделать процедуру более прозрачной, и можно ли условия выдачи или отказа выдачи прокатных удостоверений максимально записать непосредственно в законодательство, чтобы как можно меньше было возможности по каким-то непонятным причинам выдать или не выдать прокатное удостоверение, чтобы как можно меньше было нервотрепки у тех, кто его производит, и тех, кто его "катает"".

Совет также обсудит вопрос, которые попросили поднять братья Запашные, - "подготовка подзаконных актов к закону "Об ответственном отношении к животным"".

"Как сделать так, чтобы добропорядочные известные старые династийные цирки, работающие с животными, не прекращали своего существования после принятия тех нормативных актов, которые могут быть приняты", - отметила Ямпольская.

На заседание совета приглашены представители министерства культуры и министерства природных ресурсов.

По словам Ямпольской, свое участие в заседании совета 31 мая подтвердили: Владимир Машков, Андрей Макаревич, Евгений Миронов, Михаил Пиотровский, Юрий Поляков, Сергей Сельянов, владыка Тихон (Шевкунов), Карен Шахназаров и Сергей Шнуров.

Председатель комитета также сообщила, что помимо членов Совета и членов комитета по каждому из вопросов в дискуссии будут участвовать приглашенные лица, которые смогут высказаться по обозначенным темам.

Фильм Лунгина "Братство" рассказывает про вывод советских войск на завершающем этапе афганской войны. 8 апреля сообщалось, что картина получила прокатное удостоверение и выйдет в прокат 9 мая.

Однако 10 апреля после прозвучавшей в Госдуме критики в адрес этого фильма, его прокат оказался под вопросом. В итоге было принято решение организовать просмотр картины в Минкультуры для представителей комитетов Госдумы по культуре и обороне, а также депутатов, которые воевали в Афганистане, чтобы оценить, насколько она соответствует историческим событиям. После просмотра и обсуждения картины было решено не привязывать ее релиз ко Дню Победы, чтобы "снять общественное напряжение". Со своей стороны, Павел Лунгин завил, что "Братство", прежде всего, антивоенный фильм.

В итоге было принято решение выпустить фильм в прокат 10 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще