Новости 15 мая 2019 г. 17:27

Юрий Поляков займется доработкой концепции закона "О культуре"

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Концепция закона "О культуре" требует серьезной доработки, сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ.

К такому выводу пришли участники Общественного совета при министерстве. "По итогам выступлений была принята резолюция, в которой делается вывод: несмотря на наличие в проекте многих конструктивных идей, текст концепции требует серьезной доработки на концептуальном уровне для приведения его в соответствие со Стратегией национальной безопасности и Основами государственной культурной политики", - говорится в сообщении министерства.

Уточняется, что решением Общественного совета была создана рабочая группа во главе с председателем Национальной Ассоциации Драматургов, председателем редакционного совета "Литературной газеты" Юрием Поляковым для подготовки конкретных предложений по доработке концепции закона "О культуре".

В Минкультуры напомнили, что в декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству призвал к серьезному обновлению государственной политики в области культуры. Он предложил членам совета, деятелям культуры и представителям профильных ведомств принять активное участие в работе над новым законом.

Для подготовки законопроекта в марте 2018 года была образована рабочая группа, в состав которой вошли деятели культуры и искусства, руководители ведущих учреждений культуры страны, представители администрации президента, аппарата правительства, федеральных органов исполнительной власти. Ранее советник президента РФ по культуре Владимир Толстой выразил надежду, что закон будет принят в конце 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще