Новости 16 мая 2019 г. 17:07

Столичная полиция задержала более тридцати подозреваемых в мошенничестве в сфере автострахования

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Московская полиция задержала более 30 участников организованной группы, подозреваемых в совершении серии краж страховых средств на сумму свыше 7 млн рублей, сообщила "Интерфаксу" в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Сотрудниками полиции задержаны более тридцати предполагаемых участников организованной группы, подозреваемых в совершении двадцати эпизодов противоправной деятельности в сфере автострахования", - сказала Волк.

По ее словам, участники группы, в которую входили десятки человек, умышленно инсценировали ДТП на различных автодорогах Москвы, используя автомобили, оформленные на подставных лиц за вознаграждение.

При этом, для возможности получения в дальнейшем большей суммы страхового возмещения, участники группы осуществляли замену запчастей, создавая видимость повреждений, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий, говорится в сообщении ведомства.

"После оформления ДТП сотрудниками ГИБДД, злоумышленники обращались в страховые организации, предоставив подложные документы для незаконного получения страхового возмещения", - рассказала представитель МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

"В результате обысков изъяты семь автомобилей, документация по фиктивным страховым случаям, денежные средства, полученные в результате незаконного страхового возмещения, а также повреждённые автомобильные детали и запчасти", - сказала официальный представитель ведомства.

Волк отметила, что потерпевшими по уголовному делу признаны 4 страховые компании, которым причинен материальный ущерб на сумму свыше 7 млн рублей.

"По совокупности собранных доказательств, в настоящее время установлена причастность 12 участников группы в совершении 20 эпизодов противоправных деяний. В отношении двоих фигурантов Троицким районным судом Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении еще троих - в виде домашнего ареста, семи обвиняемым - мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении", - добавила она.

В настоящее время проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание возможных соучастников, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще