Новости 21 мая 2019 г. 18:38

Онлайн-кинотеатры обяжут передавать в госсистему сведения о просмотрах фильмов

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Минкультуры РФ разрабатывает проект законодательных поправок, предусматривающих передачу онлайн-кинотеатрами в единую государственную систему учета кинобилетов (ЕАИС) сведений о просмотрах фильмов, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе министерства.

"Совещание по данному вопросу состоялось 17 мая. На нем рассматривалась первая версия проекта поправок. Их суть заключается в том, что российские онлайн-кинотеатры будут предоставлять сведения о просмотрах фильмов в единую государственную систему учета кинобилетов (ЕАИС)", - говорится в сообщении пресс-службы.

В Минкультуры отметили, что это рабочая версия документа, которая по итогам работы может быть существенно изменена. Рабочая группа, в которую вошли представители "Централ Партнершип", Ассоциации "Интернет-видео", компании "Data Screen", Фонда кино, ЗАО "Дирекция кино", кинокомпании "Mediascope", ООО "Иви.ру", "Яндекс", АО "Газпром-Медиа Холдинг" и Рамблер групп должны в течение месяца выработать свои предложения по поправкам и представить их в Минкультуры. Они станут основой для доработки документа.

В ведомстве отметили, что "данный вопрос очень сложный, затрагивает множество сторон и требует комплексного подхода".

"Участники совещания обратили внимание на объем контента, которым располагают онлайн-кинотеатры. Это трейлеры картины, сериалы, видеоролики и так далее. В связи с этим необходимо проработать вопрос о том, информацию о каком именно контенте они будут предоставлять информацию в ЕАИС", - добавили в пресс-службе.

В Минкультуры уточнили, что ЕАИС предназначена для обеспечения защиты исключительных прав на фильмы, прав потребителей и обеспечения ведомства достоверной и оперативной информацией о состоянии внутреннего рынка проката фильмов. "Таким образом передача в ЕАИС информации о показах фильмов в Интернете, наряду с той, которую сейчас дают кинотеатры, позволит получить более "полную картинку" о прокате фильмов в РФ", - сказали в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще