Новости 21 мая 2019 г. 18:55

Матвиенко указывает на важность привлечения инвестиций в регионы

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Регионам необходимо активнее привлекать инвестиции, это позволит решить проблему высокой дифференциации территорий по уровню развития, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"По мнению Валентины Матвиенко, одна из ключевых проблем - значительная дифференциация территорий по уровню социально-экономического развития, бюджетной обеспеченности, и, как следствие, - по уровню доходов населения, социальных гарантий. Сокращение дифференциации невозможно без приведения в действие собственных ресурсов роста регионов. Для этого им необходимо проводить активную инвестиционную политику", - говорится в сообщении пресс-службы Совета Федерации по итогам встречи Матвиенко с одной из победительниц конкурса "Лидеры России" Светланой Костиковой.

Спикер также отметила на встрече, что сегодня в стране инвестиционная деятельность регулируется большим количеством федеральных законов и подзаконных актов, и, как показывает анализ, существуют расхождения в толковании терминов, разночтения в правилах регулирования этой сферы.

Председатель Совета Федерации стала наставником Костиковой в рамках конкурса "Лидеры России".

"Валентина Матвиенко выбрала из числа финалистов Светлану Костикову, закончившую с отличием экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова и экономический факультет НИУ ВШЭ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Костикова трудилась в финансовом департаменте одной из крупных компаний в сфере товаров массового потребления, и, благодаря конкурсу, с апреля работает в инвестиционном департаменте Российского фонда прямых инвестиций. Сфера ее деятельности - оптимизация портфельных компаний фонда и поиск возможностей для создания дополнительной стоимости.

Матвиенко рекомендовала своей подопечной подготовить конкретные предложения по упорядочению и совершенствованию законодательства в области инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще