Новости 22 мая 2019 г. 16:17

Полковник ФСБ Черкалин является подозреваемым по делу о мошенничестве на 490 млн рублей - материалы суда

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Начальник отдела управления "К" Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ России полковник Кирилл Черкалин проходит подозреваемым по уголовному делу об особо крупном мошенничестве, следует из материалов Мосгорсуда.

"Оглашается поручение председателя Следственного комитета России, согласно которому расследование данного уголовного дела в отношении Фролова, Васильева, Черкалина, Столяренко и Бондаренко, в ходе которого установлено, что подозреваемый Черкалин является действующим военнослужащим - начальником 2-го отдела Управления контрразведывательного обеспечения кредитной финансовой отрасли Службы экономической безопасности ФСБ России, поручается Главному управлению по расследованию особо важных дел Следственного комитета России", - огласила судья Мосгорсуда материалы, представленные следствием, на заседании в среду.

В настоящий момент Мосгорсуд рассматривает апелляционную жалобу адвоката на арест бывшего сотрудника ФСБ Дмитрия Фролова. Позднее суд заслушает дело по жалобе защиты еще одного экс-сотрудника спецслужбы - Андрея Васильева.

О задержании Фролова и Васильева 25 апреля сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Офицеры обвиняются в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на общую сумму более чем в 490 млн рублей.

В свою очередь, Кирилл Черкалин, задержанный в тот же день, что и его бывшие коллеги, был арестован по другому делу - о получении особо крупой взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) на сумму свыше 52 млн рублей. О том, что он проходит подозреваемым или обвиняемым по другим делам официально ранее не сообщалось.

Как следовало из материалов дела, оглашенных в Басманном суде Москвы 25 апреля, который рассматривал ходатайства следствия об аресте Фролова и Васильева, члены организованной группы, в которую входили офицеры, ввели бизнесмена Сергея Гляделкина "в заблуждение относительно того, что он может быть привлечен к уголовной ответственности, что ставит под угрозу реализацию инвестиционных проектов по строительству жилых домов на территории Москвы".

В результате, считает следствие, потерпевший был убежден передать группе принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО "Юрпромконсалтинг" на сумму не менее чем в 490 млн рублей.

Согласно фабуле дела в отношении Черкалина, которая была оглашена в Московском окружном военном суде (МОВС) 16 мая, когда рассматривалась жалоба защиты на его арест, полковник "с ноября 2013 по февраль 2015 года, будучи должностным лицом, находясь в Москве, получил от гражданина Назарова через посредника взятку в особо крупном размере на сумму в 850 тыс. долларов США (более 52 млн рублей - ИФ) за совершение действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство".

СМИ сообщали, что при обысках у Фролова, Васильева и Черкалина были изъяты наличные и драгоценности, оцениваемые более чем в 12 млрд рублей. По информации газеты "Коммерсантъ", примерно такая же сумма, как полагает следствие, может находиться на счетах подставных лиц и компаний, которые использовали обвиняемые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще