Новости 24 мая 2019 г. 15:27

Оппозиционер Удальцов обжаловал штраф за "мелкое хулиганство"

24 мая. Interfax-Russia.ru - Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил, что направил в Тверской районный суд Москвы жалобу на постановление о назначении ему штрафа за мелкое хулиганство.

"Направил в Тверской районный суд Москвы жалобу на постановление начальника отдела полиции "Китай-город", которым назначил штраф в размере 500 рублей за "мелкое хулиганство" возле здания Администрации президента РФ", - сказал Удальцов "Интерфаксу".

Удальцов также направил заявление в прокуратуру города Москвы с требованием привлечь к уголовной ответственности сотрудников из отдела полиции "Китай-город", которые, по его мнению, сознательно сфабриковали вышеуказанное административное дело.

Официальной информацией правоохранительных органов "Интерфакс" не располагает.

14 мая на координатора "Левого фронта" был составлен протокол по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (мелкое хулиганство - ИФ).

По словам Удальцова, протокол был составлен из-за того, что он "участвовал в драке, размахивал руками".

"Если решение о штрафе вступит в силу, это может повлечь ужесточение административного надзора. Это не связано с участием в массовых акциях, но также влияет на административный надзор", - уточнил Удальцов.

Ранее на Удальцова был составлен протокол за нарушение административного надзора. "Сегодня мне вручили протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ (невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре - ИФ)", - сказал Удальцов "Интерфаксу".

Он уточнил, что протокол в ближайшее время будет направлен в мировой суд, дата заседания пока не назначена.

По словам Удальцова, протокол был составлен из-за того, что оппозиционер 1 мая давал интервью журналистам примерно в 100 метрах от входа на протестную демонстрацию левых сил, тем самым нарушил запрет на посещение массовых мероприятий, установленный ему до 2021 года в рамках административного надзора.

Наказание по данной статье предусматривает штраф до 1500 рублей либо административный арест до 15 суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще