Новости 27 мая 2019 г. 18:08

Памятные знаки в честь ЧМ-2018 установят в центре Москвы на Никольской и в Лужниках

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Памятные знаки, посвящённые прошедшему в 2018 году в России чемпионату мира по футболу, установят в центре столицы на Никольской улице, ставшей неформальным центром сбора болельщиков, и на территории олимпийского комплекса "Лужники".

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме в понедельник.

С предложением об установке памятного знака в комиссию обратился глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

"Каждое из предложенных мест установки знака связано определенным образом с этим событием. Если Лужники были центром спортивных мероприятий, то Никольская стала центром сбора многочисленных гостей. Чемпионат мира по футболу - это мероприятие, сравнимое по своим масштабам только с Олимпиадой 1980 года", - сказал на заседании председатель комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский.

По итогам обсуждения комиссия предложила установить памятные знаки и на Никольской, и в Лужниках. При этом каждый из знаков будет иметь свою смысловую нагрузку: в Лужниках больше иметь спортивную направленность, на Никольской - как память солидарности между болельщиками разных стран.

Предполагается, что проект памятного знака будет выбран по результатам открытого конкурса. На финансирование проекта, по предварительным данным, из бюджета Москвы будет направлено 15 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще