Новости 28 мая 2019 г. 12:23

Пономарев отказался участвовать в суде о повторном нарушении правил проведения акции

28 мая. Interfax-Russia.ru - Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев получил приглашение в суд за час до заседания и отказался в нем участвовать в связи со своей занятостью и нарушением нормы о заблаговременном уведомлении участника о заседании суда.

"Ко мне без десяти одиннадцать пришли трое в форме с уведомлением, что в 12 в Мещанском суде пройдет заседание о повторном нарушении правил организации акции. Я написал отказ от участия, поскольку нарушена норма о заблаговременном уведомлении. Кроме того, я сегодня участвую в совещании в СПЧ", - сказал "Интерфаксу" Пономарев во вторник.

Кроме того, он сообщил, что в понедельник его юрист приходил в суд и пытался получить доступ к документам по делу, а также узнать, когда пройдет заседание - в канцелярии этой информации не предоставили, также и судья не дал доступа к документам.

Пономарев сообщил, что попросил перенести заседание суда.

Как ранее сообщалось, полиция составила протокол на Пономарева о повторном нарушении правил организации акции.

Повторное нарушение порядка организации митинга или собрания влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 150-300 тысяч рублей, или обязательные работы на срок от сорока до двухсот часов, или административный арест на срок до тридцати суток.

В понедельник, 13 мая, на Лубянке прошла акция в преддверии начала судов в Санкт-Петербурге и Пензе по делу "Сети" и делу "Нового Величия" - в Москве.

До начала акции Пономарев получил предписание о том, что ему не следует участвовать в акции. Он являлся координатором мероприятия, которое дважды отказались согласовывать в мэрии. Пономарев заявил, что тогда он придет "прогуляться" на Лубянке, рассчитывая, что будет не один.

В декабре прошлого года Л.Пономарев уже отбывал 16-дневный арест за организацию несанкционированной акции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще