Новости 10 июня 2019 г. 14:52

Заявки на достройку жилья без эскроу подали 65 столичных застройщиков

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - На данный момент в Москомстройинвест поступили заявления от 65 компаний о завершении строительства жилых объектов без открытия эскроу-счетов, сообщили в пресс-службе комитета.

"Только с 31 мая по 10 июня в Москомстройинвест поступило 121 заявление на достройку объектов без счетов эскроу", - отметила руководитель ведомства Анастасия Пятова.

Она напомнила, что на рассмотрение документов отводится 15 дней.

В комитете отмечают, что это примерно треть от общего количества застройщиков, планирующих работать по старой схеме финансирования.

Информация по объектам, которые разрешено достраивать по старой схеме, подлежит размещению на сайте Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). Утвержденная Минстроем РФ форма заявления для застройщиков размещена на сайте Москомстройинвеста.

С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще