Новости 11 июня 2019 г. 14:21

Приспособленный для инвалидов дом построят в Щукине по программе реновации

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В районе Щукино по программе реновации будет построен дом, обустроенный для нужд инвалидов, сообщил во вторник заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"На Новощукинской улице строится дом по реновации, в котором разместятся пять квартир для инвалидов. Это будут две двухкомнатные и три трехкомнатные квартиры, которые будут находиться не выше 5-го этажа", - отметил Хуснуллин.

Он сообщил, что ширина проходов в этих квартирах будет не меньше 2 м.

"В пожароопасных зонах и санузлах таких квартир предусмотрена установка переговорных устройств для связи с диспетчером", - добавил заммэра.

Хуснуллин подчеркнул, что проектные решения предусматривают создание безбарьерной среды для маломобильных граждан по территории всего жилого комплекса.

"Пол вестибюля и лифтовых холлов будет расположен на одном уровне, без ступенек, минимальным сделают и перепад между вестибюлем и входом в подъезд. Так же в каждой секции есть лифт, который будет спускаться до уровня подземной парковки", - рассказал глава стройкомплекса.

"Дом в районе Щукино - это не единственный такой пример. В целом мы стремимся к тому, чтобы сформировать в городе общедоступную, комфортную, безбарьерную среду - в том числе, за счет тех решений, которые реализуются в ходе программы реновации", - отметил Хуснуллин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она затронет более 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Сейчас в программу входят 5 173 дома.

В Адресный перечень программы на данный момент входят 323 "стартовые" площадки, на которых можно построить 4,666 млн кв.м жилья. В этом году по программе планируется переселить свыше 12 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще