Новости 11 июня 2019 г. 18:20

Руководство "Медузы" призывает отказаться от планов проведения марша в защиту Голунова 12 июня

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Гендиректор "Медузы" Галина Тимченко предлагает отказаться от марша 12 июня в защиту корреспондента издания Ивана Голунова в связи с его освобождением.

"Свобода Ивана - отличный повод для праздника. Мы хотим, чтобы на этом празднике мы все были вместе. Переговоры с мэрией по поводу завтрашней акции зашли в тупик. Наше предложение: завтра немного выпить, а в ближайшие дни добиться согласования акции в центре Москвы. Мы убеждены, что нам не смогут отказать", - говорится в заявлении Тимченко, опубликованном на сайте издания.

По ее словам, прекращение дела и освобождение Голунова - "результат беспрецедентной международной кампании журналистской и гражданской солидарности".

"Все вместе мы сделали невероятное: прекратили уголовное преследование невиновного человека. Спасибо!", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем она подчеркнула, что "люди, организовавшие силовую операцию против Голунова, не названы".

"Группа журналистов, которую мы собрали в последние дни, продолжит работу - уже вместе с Иваном. Это только начало, впереди очень много работы - чтобы случившееся никогда не повторилось ни с кем", - пояснила гендиректор "Медузы".

Между тем ранее стало известно, что московские власти согласовали запланированную на 16 июня массовую акцию в поддержку журналиста Ивана Голунова, обвинявшегося в незаконном обороте наркотиков.

"В правительство Москвы обратились председатель союза журналистов Москвы Павел Гусев, председатель Союза журналистов России Владиир Соловьев, журналист и член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Винокурова с просьбой провести массовое мероприятие в форме митинга 16 июня на проспекте Сахарова с 13:00 до 15:00 часов численностью до 20 тысяч человек", - сообщили "Интерфакксу" в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности.

"С учетом высокого общественного резонанса правительство Москвы согласовало указанное обращение", - говорится в пресс-релизе.

Накануне ряд представителей СМИ и общественных активистов заявили о намерении провести 12 июня марш в поддержку Голунова. Власти Москвы предупреждали организаторов, что акция не согласована и заявляли, что не допустят нарушения общественного порядка.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев во вторник заявил, что журналист Голунов будет освобожден из-под ареста во вторник, обвинения с него сняты за недоказанностью.

"По результатам проведения криминалистических, биологических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Сегодня он будет освобожден из-под домашнего ареста, обвинение снято", - сказал Колокольцев журналистам во вторник.

Он также сообщил, что будет ходатайствовать перед президентом РФ об отстранении от должности начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве и начальника УВД по Западному округу столицы.

На период проверки полицейские, задержавшие Голунова, отстранены от работы, сказал министр.

По словам Колокольцева, Следственный комитет РФ оценит правомерность действий полицейских по делу Голунова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще