Новости 13 июня 2019 г. 08:15

Жалоба на жесткое задержание подростка во время акции в поддержку Голунова зарегистрирована в полиции - ОНК

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС- В полиции зарегистрирована жалоба о применении силы к несовершеннолетнему при задержании на акции в поддержку Ивана Голунова накануне, сообщил "Интерфакс" ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.

"Зарегистрировано заявление о применении силы к данному несовершеннолетнему, проводится проверка сотрудниками полиции, собираются материалы для передачи в ближайшее время их в Следственный комитет", - сказал Мельников.

Всего во время посещения отделов внутренних дел, где находились задержанные на акции, Мельников сообщил, что получил информацию о семерых задержанных несовершеннолетних.

"Во всех случаях были оповещены родители, и впоследствии все несовершеннолетние были им переданы", - подчеркнул ответственный секретарь ОНК Москвы.

Он также обратил внимание на ситуацию с задержанным на акции онкобольным журналистом магнитогорского информационного агентства. "Ему должны были оперативно вызвать "скорую", но этого не было сделано до вмешательства ОНК",- отметил Мельников.

"Я планирую обратиться к руководителю Росгвардии Виктору Золотову по обоим случаям, и по подростку и по онкобольному журналисту магнитогорского СМИ, с тем, чтобы ГУСБ (управлением собственной безопасности) провело проверку и дало правовую оценку работе отдельных сотрудников, действия которых напрямую угрожали здоровью этих людей".

Ранее Мельников сообщал, что участнику акции в поддержку Голунова 2001 года рождения потребовалась госпитализация после задержания.

По его словам, "подростку в том числе наносились удары руками, когда тот лежал на полу, в связи с попыткой изъятия фотокамеры".

Несовершеннолетний гражданин был впоследствии госпитализирован со слов сотрудников ОМВД врачами скорой помощи с травмами, в том числе лица, заявил ответственный секретарь ОНК Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще