Новости 13 июня 2019 г. 13:39

Собянин открыл первый совмещенный автомобильный и метротоннель в "новой" Москве

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр столицы Сергей Собянин открыл в четверг второй участок магистрали Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе - дублер МКАД.

В составе участка - первый в Москве совмещенный автомобильный и метротоннель на пересечении с Калужским шоссе, а также путепровод в районе транспортно-пересадочного узла "Столбово", входящий в состав строящейся магистральной улицы МКАД - Коммунарка - Остафьево.

"Вообще это уникальное сооружение - участок дороги Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе, построенный меньше, чем за два года", - сказал Собянин на встрече с местными жителями.

Мэр пояснил, что в составе магистрали - тоннель протяженностью более 2 км, подобного которого в Москве никогда не строили.

"Это первый такой опыт", - подчеркнул руководитель Москвы.

Он напомнил, что в ближайшую неделю будут открыты новые станции метро на участке от "Саларьево" до "Коммунарки" ("Филатов луг", "Прокшино", "Ольховая" и "Коммунарка").

"Это, конечно, кардинально изменит ситуацию с транспортной доступностью для всей новой Москвы", - пояснил Собянин.

По его словам, остальные участки трассы Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе в настоящее время находятся либо в стадии строительства, либо в стадии проектирования.

Мэр добавил, что к каждой новой станции метро проложены как автомобильные, так и пешеходные дороги.

Магистраль Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе свяжет четыре трассы: Боровское, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе, станет дублером юго-западной и южной части МКАД. Ее общая протяженность с учетом развязок составит 87,5 км.

Движение транспорта по первому участку магистрали между Киевским и Калужским шоссе было открыто в августе 2018 года.

Строительство второго участка - от Калужского шоссе до "Коммунарки", движение по которому в четверг открыл мэр Собянин, - началось в ноябре 2017 года. В составе участка 7,5 км дорог, включая двухкилометровый совмещенный автомобильный и метротоннель.

Генподрядчиком второго участка трассы Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе выступил ПАО "Мостотрест".

Кроме того, мэр Москвы ознакомился с работой локального диспетчерского пункта ГБУ "Гормост", специально созданного для обслуживания магистрали Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе. Пункт оснащен уникальными системами мониторинга и управления технологическими процессами, пожарной безопасности, сбора и передачи данных инженерных систем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще