Новости 13 июня 2019 г. 15:20

Бывший фигурант "болотного дела" Гаскаров предстанет перед судом за участие в марше в поддержку Голунова

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Суд над задержанным во время неразрешенного марша в поддержку журналиста Ивана Голунова Алексеем Гаскаровым назначен на 18 июня, ему вменяется административное правонарушение.

Как сообщил "Интерфаксу" член общественного совета при МВД РФ Дмитрий Муратов, Гаскарова выпустили в ночь на четверг из ОВД "Бутырское". "Против Гаскарова возбуждено административное дело, суд назначен на 18 июня", - сказал Муратов.

Гаскаров, участвовавший в акции оппозиции на Болотной площади 6 мая 2012 года, в августе 2014 года был приговорен Замоскворецким районным судом Москвы к 3,5 годам колонии общего режима. В октябре 2016 года он вышел на свободу, полностью отбыв наказание.

По информации Муратова, к утру четверга в отделах полиции Москвы оставались четыре участника "марша Голунова".

В ОВД "Фили-Давыдково" находится задержанный Дмитрий Иванов, в ОВД "Таганское" - Вячеслав Стеблин. Еще два человека, доставленные в ОВД "Сокол" и "Покровское-Стрешнево", отказываются называть свои имена.

12 июня столичная полиция сообщила, что из 1,2 тыс., вышедших на несанкционированный марш в поддержку Голунова, было задержано свыше 200 человек. "Новая газета" со ссылкой на правозащитников сообщила, что задержанных более 500.

Поздно вечером в среду ГУ МВД по Москве распространило сообщение, что в отделах полиции "остаются четыре гражданина, которые в соответствии со ст. 27.5 КоАП РФ подвергнуты административному задержанию, а все остальные доставленные отпущены".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще