Новости 14 июня 2019 г. 10:26

Власти Москвы обеспечат условия проведения митинга в поддержку Голунова на проспекте Сахарова

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные власти предпримут необходимые меры для проведения согласованного митинга в поддержку журналиста "Медузы" Ивана Голунова 16 июня на проспекте Академика Сахарова.

"Указанное мероприятие согласовано органами исполнительной власти города. Приняты необходимые меры по обеспечению условий проведения публичного мероприятия", - говорится в письме первого замглавы департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Василия Олейника, поступившего в пятницу в "Интерфакс".

Уточняется, что проведение митинга согласовано с 13:00 до 15:00 на внешней стороне проспекта Академика Сахарова в центре Москвы, трибуна будет установлена напротив дома 9 на Сахарова. Заявленная численность участников - 20 тыс. человек.

Инициаторами проведения этой акции в поддержку Голунова выступили председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, глава Союза журналистов России Владимир Соловьев и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Винокурова.

В минувший четверг Гусев заявил "Интерфаксу", что организаторы митинга 16 июня изменили лозунг мероприятия с "поддержки журналиста Голунова" на "Закон и справедливость для всех".

"Митинг 16 июня состоится на проспекте Академика Сахарова, лозунг мероприятия - "Закон и справедливость для всех", - сказал он.

Сотрудники полиции задержали Голунова в центре Москвы 6 июня и обвинили в покушении на сбыт наркотиков. 8 июня он заявил в суде, что связывает свое преследование с публикациями о похоронном бизнесе, за которые уже получал угрозы. Перед задержанием он работал над расследованием о ритуальном бизнесе Москвы и успел сдать редактору черновик текста.

11 июня глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что экспертизы не подтвердили вину Голунова, и все обвинения с него были сняты. Журналиста отпустили на свободу, а его дело закрыли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще