Новости 14 июня 2019 г. 13:26

Детский омбудсмен в Москве обращается к прокурору по вопросу задержания несовершеннолетних на акции 12 июня

14 июня. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович обратился к прокурору Москвы с просьбой проверить действия правоохранительных органов в связи с задержанием несовершеннолетних во время несанкционированной акции 12 июня, сообщила пресс-служба партии "Яблоко".

"Есть жалобы на то, что несовершеннолетних держали в автозаке и что родителям не сразу сообщили об их задержании. Проверки требует и то, что происходило в самих ОВД - насколько все соответствовало закону. Отдельно, конечно, требует разбирательства вопрос о подростке, который из ОВД Алексеевский был отправлен по скорой в больницу", - отметил Бунимович, слова которого приводит пресс-служба.

12 июня столичная полиция сообщила, что из 1,2 тыс. человек, вышедших на несанкционированный марш в поддержку Голунова, были задержаны свыше 200 человек. "Новая газета" со ссылкой на правозащитников сообщила, что задержанных более 500.

Поздно вечером в среду ГУ МВД по Москве распространило сообщение, что в отделах полиции остались четверо граждан, которые в соответствии со ст. 27.5 КоАП РФ подвергнуты административному задержанию, а все остальные доставленные отпущены.

Бунимович является членом Федерального политкомитета "Яблока".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще