Новости 14 июня 2019 г. 17:43

Проспект Академика Сахарова перекроют с вечера субботы для проведения митинга в поддержку Голунова

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В связи с проведением 16 июня на проспекте Академика Сахарова в центре Москвы митинга в поддержку журналиста Ивана Голунова движение транспорта начнут перекрывать уже 15 июня.

"С 20:00 15 июня и до 20:00 16 июня будет полностью перекрыто движение на проспекте Академика Сахарова и улице Маши Порываевой между Садовым кольцом и Каланчевской улицей", - сообщили "Интерфаксу" в Центре организации дорожного движения столицы в пятницу.

Ранее сообщалось, что 16 июня с 13:00 до 15:00 состоится согласованный с властями митинг в поддержку Голунова. Заявленная численность участников мероприятия - 20 тыс. человек.

Корреспондент базирующегося в Латвии российского интернет-издания Meduza Голунов 6 июня был задержан полицейскими в Москве на Цветном бульваре. В пресс-службе столичного главка МВД заявили, что при досмотре, а позднее при обыске в квартире Голунова были изъяты наркотики. Ему было предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере" (ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Никулинский суд Москвы 8 июня избрал ему в качестве меры пресечения домашний арест сроком до 7 августа.

Журналист заявил в суде, что считает себя невиновным, связывает свое уголовное преследование со своими публикациями, а наркотики ему подбросили.

Во вторник, 11 июня, после широкой общественной кампании в его поддержку Голунов был освобожден из-под ареста, обвинения с него сняты за недоказанностью.

В связи с "делом Голунова" своих должностей лишились два генерал-майора полиции - начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве Юрий Девяткин и начальник управления внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД РФ по Москве Андрей Пучков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще