Новости 17 июня 2019 г. 13:21

Продление "салатовой" ветки метро на север улучшит транспортную доступность для 350 тыс. москвичей

17 июня. ИНТЕРФАКС - Строящийся северный участок Люблинско-Дмитровской линии метро улучшит транспортную доступность четырех районов Москвы, в которых проживают более 350 тыс. жителей, сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Уже началось строительство тоннеля от тупиков за станцией "Селигерская" в сторону станции "Лианозово". Также в настоящее время на участке "салатовой" ветки от "Селигерской" до "Лианозово" идут работы по подготовке территории и освобождению строительных площадок. А на месте станции "Улица 800-летия Москвы" началось устройство ограждающих конструкций котлована", - рассказал Хуснуллин журналистам в понедельник.

Он отметил, что участок улучшит транспортную доступность четырех районов столицы - Дмитровского, Бескудниковского, Восточного Дегунино, Лианозово.

По словам гендиректора АО "Мосинжпроект" Марса Газизуллина, строительство нового участка "салатовой" ветки будет вестись при помощи 6-метрового тоннелепроходческого комплекса (ТПМК) по имени "Клавдия" на глубине 15-20 м в твердых и полутвердых породах, суглинках и песках.

"Щитовому комплексу предстоит пройти 2,3 км, в том числе сквозь будущую станцию "Улица 800-летия Москвы", до станции "Лианозово", которая расположена неподалеку от одноименной платформы Савеловского направления МЖД", - уточнил Газизуллин.

В дальнейшем участок "салатовой" ветки планируется продлить до станции в поселке Северный возле технопарка "Физтех". Общая протяженность строящегося участка Люблинско-Дмитровской линии составит почти 5,7 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще