Новости 17 июня 2019 г. 17:32

Наблюдатели выявили в ходе сдачи ЕГЭ более 1 тыс. нарушителей

Наблюдатели выявили в ходе сдачи ЕГЭ более 1 тыс. нарушителей
Фото пресс-службы «Российского союза молодежи»

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Корпус общественных наблюдателей «Российского союза молодежи» выявил более 1 тыс. нарушителей за время основного периода ЕГЭ, проходящего в России, сообщила пресс-служба «Российского союза молодежи».

«С 2014 года за ходом экзамена следят не только официально уполномоченные органы, но и корпус общественных наблюдателей «Российского союза молодежи». В этом году благодаря их бдительности и внимательности за время основного периода ЕГЭ удалось выявить более тысячи нарушителей», - отмечается в сообщении.

В этом году школьники продолжили проявлять изобретательность, например, проносили в помещения для сдачи ЕГЭ запрещенные к использованию мобильные телефоны, пряча их в обертки от шоколада и даже в гипс. При этом правила нарушали не только школьники, но и организаторы экзаменов.

По словам руководителя корпуса общественных наблюдателей Марины Задорожневой, приведенным в пресс-релизе, в этом году, как и ранее, родители жаловались на гипер-контроль за проведением ЕГЭ.

«Волонтеры фиксируют и те случаи, в которых явно нарушаются права самих школьников. К примеру, подсказки кому-либо из ребят, непринятие мер при выявлении нарушений и препятствие общественному наблюдению», – сообщила Задорожнева.

Она отметила, что для обеспечения максимальной прозрачности процесса и исключения возможных конфликта интересов общественные наблюдатели следят за ходом проведения экзаменов не только в своих регионах, но и выезжают в соседние. В этом году более 350 волонтеров выехали в 15 субъектов РФ.

В этом году «Российский союз молодежи» увеличил число федеральных ситуационных центров онлайн-наблюдения с 33 до 50. Кроме того, в Москве «Российский союз молодежи» вместе с Рособрнадзором и Ростелекомом открыл Ситуационный центр онлайн-наблюдения государственной итоговой аттестации, в котором за ходом проведения ЕГЭ одновременно могут следить 250 человек. Также увеличилось и количество общественных наблюдателей.

«В этом году на свои посты вышли более 8 тыс. наблюдателей. В прошлом году эта цифра составляла 6,5 тыс. Всего волонтеры совершили более 21 тыс. выходов. Да, результаты самого мониторинга нарушений сопоставимы с прошлым годом. И это не удивительно, так как даже если поставить 10 камер в аудитории, всегда найдутся выпускники, которые попытаются списать, и организаторы, которые помогут им в этом, таким образом ущемляя права других экзаменуемых. Мы должны во главу угла ставить интересы школьников и создать им максимально комфортную обстановку», – заявил Красноруцкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще