Новости 19 июня 2019 г. 13:15

К бизнесмену - фигуранту "дела Абызова" не пускают нотариуса в СИЗО, под угрозой объекты долевого строительства - адвокат

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС- Следствие не пускает нотариуса к фигуранту "дела Абызова", бывшему члену совета директоров "СИБЭКО" Николаю Степанову, это может привести к серьезным проблемам с дольщиками в Новосибирске, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Владимир Старинский.

"17 мая 2019 года старшему следователю по особо важным делам при председателе СК РФ от защитников Степанова - одного из привлеченных к уголовной ответственности по делу Абызова - подано заявление о разрешении посещения нотариусом следственного изолятора. Данное заявление следователь должен был рассмотреть в течение трех дней",- сказал Старинский.

Он пояснил, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ Степанов "вправе с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности".

"Необходимость в выдаче такой доверенности объясняется тем, что Степанов является единственным учредителем ряда юридических лиц (строительных компаний, не имеющих отношения к расследованию уголовного дела), которые строят жилые дома по договорам долевого участия",- отметил адвокат.

Несмотря на прямое право выдавать доверенности (на посещение нотариусом СИЗО-ИФ), предусмотренное в УПК РФ, следователь более чем в 10 раз нарушил срок рассмотрения заявления и до настоящего времени не выдал разрешение на проход нотариуса, сообщил защитник.

"Эта, казалось бы, частная ситуация обязательно в будущем вызовет социальный взрыв в Новосибирске, поскольку 22 июня 2019 года у Степанова заканчивается срок действия паспорта гражданина РФ в связи с достижением 45-летия, о чем следствие уведомлено несколько раз", - заявил Старинский.

По его словам, со следующей недели по недействительному паспорту нотариус не сможет выдать доверенность на представление интересов Степанова в сфере предпринимательской деятельности. Далее, из-за отсутствия доверенного представителя Степанова налоговый орган и банки заблокируют счета его строительных организаций вследствие недействительности паспорта учредителя. "В результате жилые дома не будут достроены, и дольщики не получат свои квартиры", - сказал Старинский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще