Новости 21 июня 2019 г. 11:20

Первые 35 объектов в Москве получили разрешения достраиваться без эскроу

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Первые заключения на достройку объектов без эскроу-счетов получены в Москве, сообщили в пятницу в пресс-службе Москомстройинвеста.

Там отметили, что заключения о соответствии критериям (ЗОСК), позволяющие застройщикам достраивать объекты по "старой" схеме без открытия счетов эскроу, выданы на 35 объектов.

В ведомстве добавили, что выданные разрешения позволят построить жилье для 15 тысяч дольщиков, которые приобрели квартиры в новостройках общей площадью более 1,5 млн кв. метров.

"Комитетом принято 277 обращений на получение ЗОСК", - подчеркнула председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. Власти рассчитывают, что переход на проектное финансирование позволит исключить появление новых обманутых дольщиков.

При этом новые правила не должны "заморозить" ранее начавшиеся стройки. Для этого определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. Согласно постановлению правительства РФ, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще