Новости 24 июня 2019 г. 12:13

Суд в Москве через неделю рассмотрит административное дело Навального по акции в поддержку журналиста Голунова

24 июня. ИНТЕРФАКС - Хорошевский суд Москвы в следующий понедельник рассмотрит административный протокол в отношении оппозиционера Алексея Навального, которому вменили организацию несанкционированной акции 12 июня в центре Москвы.

"Рассмотрение материалов по административному протоколу в отношении Навального отложено на 1 июля в 15:00", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Как сообщила, в свою очередь, пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш, такое решение суд принял в понедельник по ходатайству адвоката Навального, чтобы защита могла ознакомиться с делом.

На прошлой неделе Хорошевский суд вернул материалы дела Навального в ОМВД по району Строгино города Москвы "для устранения недостатков, препятствующих его рассмотрению судом".

Навальный был задержан на марше в поддержку журналиста издания "Медуза" Ивана Голунова, обвинявшегося в покушении на сбыт наркотиков, в центре Москвы днем 12 июня.

В полиции в отношении оппозиционера был составлен административный протокол о повторном нарушении порядка проведения и участия в публичном мероприятии (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ). Навальный сообщил, что ему вменили "организацию незаконного шествия по бульварам".

В случае, если вина Навального будет установлена, ему грозит административный штраф в размере от 150 до 300 тыс. рублей, или обязательные работы на срок от 40 до 200 часов, или административный арест на срок до 30 суток.

Акция в виде шествия в знак поддержки журналиста Голунова, с которого накануне акции было снято обвинение, прошла в центре Москвы 12 июня. По данным столичной полиции, в ней приняли участие около 1,2 тыс. человек, были задержаны более 200 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще