Новости 25 июня 2019 г. 11:49

Жилые кварталы с технопарком построят на месте столичной промзоны "Грайвороново"

25 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жилые кварталы со школой, детсадом и технопарком построят на территории бывшей промзоны "Грайвороново" на юго-востоке Москвы, сообщили во вторник в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

"На этом месте предполагается возвести жилые кварталы, а также объекты социального и бытового обслуживания и отделения банков. Кроме того, тут появится корпус, где разместится общеобразовательная школа на 750 мест и детсад на 350 мест", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что площадь застройки составит около 600 тыс. кв.м. Здесь также появится технопарк с наукоемким производством. Территорию застройки благоустроят, создадут несколько новых скверов и зеленых зон.

Кроме того, на территории будет сохранена церковь Знамения, построенная в 1784 году. Она находится по адресу: Рязанский проспект, д.3, стр.1.

В ведомстве добавили, что в ходе работ планируется снести несколько десятков нежилых помещений на территории, ранее занимаемой "Карачаровским механическим заводом" и компанией "Моснефтегазстройкомплект".

В последние годы столичные власти активно вовлекают бывшие промзоны в хозяйственный оборот. Как отмечал заммэра по вопросам градостроительной деятельности Марат Хуснуллин, всего в программу редевелопмента промзон включено почти 13 тыс. га, из которых 4,7 тыс. га подлежат полной реорганизации, а 7,8 тыс. га - частичной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще