Новости 26 июня 2019 г. 14:34

Угрозы безопасности Уилана в СИЗО нет - источник

26 июня. ИНТЕРФАКС - Безопасность обвиняемого в шпионаже гражданина США, Ирландии, Канады и подданного Великобритании Пола Уилана в следственном изоляторе полностью обеспечена, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Никаких угроз противоправных действий против него либо его здоровью нет. Безопасность подследственного полностью обеспечена", - сказал собеседник агентства.

Так он ответил на вопрос, есть ли вероятность угрозы Уилану, с которой может быть связана нота протеста, направленная американским посольством в МИД.

Ранее в среду посольство США в Москве сообщило, что в МИД РФ направлена нота протеста в связи с ненадлежащим обращением с Уиланом в СИЗО и попросило расследовать ситуацию и обеспечить его безопасность.

"Посольство США направило ноту протеста в МИД РФ в связи с ненадлежащим обращением с Полом Уиланом в СИЗО", - говорится в сообщении "Твиттера" посольства США.

"Мы попросили расследовать эту ситуацию и обеспечить безопасность и защиту господина Уилана", - сказали в дипмиссии.

"Благополучие граждан США за рубежом - наш главный приоритет", - подчеркивается в сообщении посольства.

Уилан был задержан в Москве 28 декабря 2018 года, на следующий день арестован с санкции суда и помещен в СИЗО "Лефортово". Ему предъявили обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Если вина Уилана будет доказана, ему грозит наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.

По словам адвоката Владимира Жеребенкова, следствие обвиняет Уилана в шпионаже в пользу американских спецслужб. На изъятой у иностранца флэшке содержались сведения, составляющие гостайну. При этом, утверждает защитник, Уилан считал, что на флэшке были личные сведения о его предыдущих посещениях РФ, но ознакомиться с ее содержимым он не успел.

По словам адвоката, Уилан не признает вины и считает свое уголовное преследование ошибкой.

Уже после задержания выяснилось, что Уилан, кроме американского, имеет также гражданства Ирландии и Канады, а также подданство Британии. Посольства всех этих стран в РФ получили от него запросы о помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще