Новости 8 июля 2019 г. 10:04

Семь человек задержаны за фиктивную постановку на учёт более 200 мигрантов - МВД

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в организации незаконной миграции, задержаны семеро, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"Установлено, что злоумышленники за денежное вознаграждение изготавливали различные миграционные документы, необходимые для легализации пребывания и трудоустройства иностранных граждан на территории РФ",- сказала Волк.

По её словам, изготовление подделок происходило в офисных помещениях, арендованных в Москве и городе Видное Московской области, там же располагались технические устройства для изготовления печатной продукции.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий по нескольким адресам в московском регионе задержаны организатор группы и шестеро участников, среди которых двое федеральных государственных служащих одного из районных миграционных подразделений Подмосковья",- заявила Волк.

При обысках по местам проживания задержанных обнаружены мобильные телефоны "с перепиской фигурантов, изобличающие их в инкриминируемом деянии", сообщила официальный представитель МВД.

Так же изъяты паспорта иностранных граждан, миграционные карты, штампы и печати государственных и муниципальных органов власти РФ и денежные средства в сумме более 13 млн рублей.

В свою очередь в пресс-службе Следственного комитета "Интерфаксу" сообщили, что фигурантам дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенное организованной группой).

В СК уточнили, что в результате преступной деятельности соучастники осуществили фиктивную постановку на учет по месту пребывания более 200 иностранных граждан, в основном из Узбекистана.

В отношении четверых фигурантов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных соучастников избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде и надлежащем поведении, добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще