Новости 8 июля 2019 г. 10:24

Следствие просит суд оставить Майкла Калви под домашним арестом еще на три месяца

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы в понедельник рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста старшего партнера инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, обвиняемого в мошенничестве, сообщил "Интерфаксу" адвокат американского бизнесмена Дмитрий Клеточкин.

"Продлить просят на три месяца. Рассмотрение - сегодня в 15:00", - сказал Клеточкин, отвечая на соответствующий вопрос агентства.

Кроме того, согласно информации Басманного суда, следствие ходатайствует о продлении сроков содержания под стражей партнера Baring Vostok по индустрии финансового сектора, гражданина Франции Филиппа Дельпаля, партнера компании Вагана Абгаряна, директора по инвестициям Ивана Зюзина, генерального директора НАО "Первое коллекторское бюро" (ПКБ) Максима Владимирова и домашнего ареста - председателя правления банка "Восточный" Алексея Кордичева.

Дело Baring Vostok было возбуждено 13 февраля 2019 года. Басманный суд 15 и 16 февраля заключил под стражу всех шестерых фигурантов расследования.

Спустя два месяца, 11 апреля, по ходатайству следствия суд изменил Калви и Кордичеву меру пресечения на домашний арест.

Фигурантам вменяется хищение у "Восточного" 2,5 млрд рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Согласно материалам дела, с заявлением о преступлении 7 февраля 2019 года в ФСБ России обратился член совета директоров и акционер "Восточного" Шерзод Юсупов, который заявил, что в 2017 году его ввели в заблуждение для голосования за отступное соглашение по кредитному договору на 2,5 млрд рублей, заключенному между банком и ПКБ в 2015 году.

Следствие полагает, что стоимость 59,9% акций люксембургской компании International Financial Technology Group (IFTG), которые ПКБ передало по отступному, составляла 600 тыс. рублей и, таким образом, была существенно меньше долговых обязательств коллектора.

Калви заявлял, что Юсупов выступал одним из переговорщиков при заключении отступного соглашения, в связи с чем не мог быть введен в заблуждение относительно параметров сделки.

Кроме того, по версии американского бизнесмена, уголовное дело стало инструментом борьбы Юсупова и его партнера, акционера "Восточного" Артема Аветисяна, в корпоративном конфликте, связанном с контролем над банком.

В настоящее время по делу проводится оценочная экспертиза, которая установит стоимость пакета акций IFTG в период их передачи ПКБ "Восточному" и подписания отступного соглашения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще