Новости 9 июля 2019 г. 14:07

Активист "Голоса" Удот освобожден из-под домашнего ареста

9 июля. ИНТЕРФАКС - Мособлсуд смягчил меру пресечения члену совета движения "Голос" Роману Удоту по делу об угрозе убийством, отменив ему домашний арест.

"В настоящее время домашнего ареста больше нет, ему избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий", - сказал "Интерфаксу" его адвокат Максим Пашков.

Запрет на определенные действия появился в российском Уголовно-процессуальном кодексе весной 2018 года - он схож с домашним арестом, но является более мягкой мерой пресечения.

Согласно законодательству, такой запрет избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения и заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей. Так, Удоту запрещено покидать места жительства с 23:00 до 06:00, общаться с лицами, имеющими отношение к уголовному делу, а также пользоваться интернетом.

Удоту предъявлено обвинение в "угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровью" (ч. 1 ст. 119 УК РФ). Он был задержан 20 мая и с санкции Химкинского горсуда отправлен под домашний арест.

По словам адвоката, уголовное дело связано с инцидентом в аэропорту "Шереметьево" в марте прошлого года, когда Удот, по его словам, отобрал телефон у журналистки, которая снимала его и настойчиво просила прокомментировать его отъезд.

Тогда Удот вызвал полицию и написал заявление о нарушении неприкосновенности частной жизни, а корреспондент, в свою очередь, написала ответное заявление о краже телефона.

"Тогда никакого уголовного дела возбуждать не стали. Но в апреле этого года журналисты вдруг вспомнили, что тогда Удот угрожал им расправой, и написали заявление, по которому и возбуждено уголовное дело", - пояснял адвокат.

По его словам, свое уголовное дело Удот расценивает как "преследование за убеждения".

Председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявлял, что считает необоснованным преследование Удота по обвинению в угрозе убийством.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Удота политзаключенным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще