Новости 11 июля 2019 г. 17:48

Абызов утверждает: блокирована работа более 20 компаний и тысяч людей из-за ареста активов

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Бывший министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов заявил, что из-за ареста акций различных предприятий в рамках его дела оказалась заблокирована деятельность более 20 компаний и тысяч людей.

"В связи с деятельностью следствия за последние две недели более двух десятков компаний на сегодняшний день оказались арестованы - их деятельность заблокирована", - заявил Абызов на заседании суда в четверг.

"В деятельности этих компаний в России и за рубежом участвуют тысячи людей. Не один и не два - тысячи! В первую очередь, в Российской Федерации", - добавил экс-министр.

Абызов подчеркнул, что речь идет, в том числе, о производственных компаниях, в нормальной деятельности которых он больше не может участвовать: "Это никакие не офшоры - это компании, которые проводят декларативную кампанию, понятную для всех российских фискальных органов".

Подобная практика, по мнению экс-министра, "уничтожает нормальную бизнес-деятельность".

Указанные активы были арестованы судами по просьбе следствия с целью обеспечения возмещения вреда потерпевшему по делу Абызова или возможной конфискации имущества, предусмотренной его обвинением в случае, если дело дойдет до суда и вина экс-министра будет доказана.

Защита Абызова настаивает на незаконности таких обеспечительных мер, поскольку стоимость арестованного имущества в разы превышает размер претензий к экс-министру, а процедура арестов не соответствует закону.

Михаилу Абызову вменяется организация преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он был задержан 26 марта, на следующий день Басманный суд санкционировал его арест.

По словам пресс-секретаря суда Юноны Царевой, обеспечительные аресты наложены на денежные средства Абызова, в общей сложности составляющие порядка 9 млрд рублей, а также на различное имущество бывшего министра.

По версии следствия, в период с апреля 2011 по ноябрь 2014 года Абызов, будучи бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил ОПС.

Следствие утверждает, что экс-министр с соучастниками путем обмана акционеров АО "Сибирская энергетическая компания" ("Сибэко") и АО "Региональные электрические сети" ("РЭС")", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, похитил денежные средства компаний на сумму в 4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще