Новости 12 июля 2019 г. 16:24

Глава департамента "Техносерв Менеджмент" Копейкин арестован до сентября по делу замглавы ПФР Иванова

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы в пятницу отправил под арест директора департамента по работе с госструктурами ООО "Техносерв Менеджмент" Алексея Копейкина, задержанного по делу о взяточничестве в отношении председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Алексея Иванова, передал корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил: избрать в отношении Иванова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 9 сентября", - огласил решение судья Артур Карпов.

Копейкину вменяется посредничество во взяточничестве (ч. 4 со. 291.1 УК РФ).

Согласно ходатайству следствия о его аресте, находясь на свободе, Копейкин может скрыться, оказать давления на свидетелей, попытаться уничтожить доказательства по делу и иным образом помешать расследованию.

В ходе судебного заседания была озвучена характеристика на Копейкина, в которой, в том числе, говорилось, что ранее он "работал в ФСБ и положительно характеризовался".

Защита настаивала на невиновности Копейкина, так как "он не знал, что происходит с его банковской картой", с которой, по версии следствия, передавались взятки заместителю главы ПФР Иванову.

"Иванов хочет избежать ответственности, поэтому дал показания на Копейкина", - сказал один из адвокатов фигуранта.

По версии следствия, с 28 апреля 2017 года по 17 января 2019 года Иванов получал ежемесячно от неустановленных лиц - представителей компании "Техносерв" определенные суммы в качестве взятки. Всего было передано на сумму в размере 4 млн 400 тыс рублей, то есть речь идет о взятки в особо крупном размере.

Копейкину вменяется посредничество во взяточничестве (ч. 4 со. 291.1 УК РФ).

Следователь и прокурор просили суд избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 9 сентября.

Копейкин, выступая в суде, заявил, что является единственным кормильцем в семье с новорожденным ребёнком и родителями-пенсионерами на иждивении.

"Никаких намерений скрываться от следствия и препятствовать следственным действиям не имею", - сказал он.

Сначала защита Копейкина просила закрыть процесс в связи с возникающим вопросом обоснованности совершенных преступлений, соответственно, предотвратить раскрытие коммерческой тайны организации, однако суд отказал в ходатайстве.

"Следствие даже обвинение не предъявило, о каком лишении свободы может идти речь", - сказал адвокат.

После отказа в ходатайстве о закрытии процесса, адвокаты подозреваемого попросили избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще