Новости 12 июля 2019 г. 17:47

Власти Москвы предупреждают: встреча с кандидатами в депутаты Мосгордумы будет расценена как несанкционированный митинг

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы предупреждают организаторов запланированной на воскресенье "встречи с кандидатами в депутаты в Мосгордуму" об ответственности за участие в несанкционированной акции.

"В социальных сетях распространяется информация о проведении в воскресенье 14 июля группой кандидатов в депутаты Мосгордумы "встречи с избирателями в центре Москвы", - сказал "Интерфаксу" в пятницу замглавы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник.

По его словам, анализ информации мероприятия "показывает, что оно предполагает массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу проблем общественно политического характера и подпадает под нормы федерального закона о собраниях и митингах".

"Лица, организующие данные публичные мероприятия, не уведомили в установленном порядке органы исполнительной власти о его проведении и не согласовали место его проведения, в связи с чем, имеет место попытка проведения несанкционированной акции под видом встречи с избирателями", - сказал Олейник.

Он напомнил, что в соответствии с федеральным законом о собраниях и митингах уведомление о проведении публичного мероприятия подается в срок не более 10 и не позднее пяти дней до дня проведения публичного мероприятия, а "указанный срок организаторами публичного мероприятия выполнен не был".

"В связи с изложенным обращаем внимание, что мероприятие 14 июля является незаконным. Соответственно, организаторы и возможные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке", - сказал Олейник.

"Обращаем внимание организаторов, что на данный момент имеются согласованные в установленном порядке заявки на проведение публичных мероприятий с аналогичными целями на 20 и 21 июля", - добавил представитель мэрии.

Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября. Все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам, голосование по партспискам не предусмотрено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще