Новости 15 июля 2019 г. 10:42

Более сотни долларовых миллионеров покупают квартиры в центре Москвы каждый месяц

15 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Количество сделок с с квартирами и апартаментами в Москве, стоимость которых превышает $1 млн, за первое полугодие 2019 года составила 644, подсчитали в Savills.

Эксперты отметили, что это на 5% превосходит показатель за аналогичный период прошлого года.

"На покупку 644 таких квартир российские и зарубежные миллионеры потратили совокупно более $1,2 млрд. Рост числа миллионных сделок соотносится с увеличением числа долларовых миллионеров в нашей стране, по темпам которого Россия по-прежнему является одним из мировых лидеров", - прокомментировал Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России.

Чаще всего покупатели квартир с бюджетом от $1 млн выбирали жилье в Хамовниках (включая Остоженку) - здесь было заключено 42% всех сделок-миллионеров. Далее по популярности следуют Пресненский район (на его территории расположены Патриаршие Пруды и ММДЦ Москва-Сити) - 21% транзакций, а также Арбат и Замоскворечье - по 7%, соответственно.

Средний бюджет сделки для покупателей-миллионеров в I-м полугодии 2019 г. составил $1,9 млн (118 млн руб.). Более 70 сделок заключено по цене от $3 млн, из них 20 - стоимостью более $5 млн. Рекордный рубеж в $10 млн за квартиру преодолели не менее 5 покупателей.

Распределение сделок от $1 млн между первичным и вторичным рынком составляет 52% / 48% в пользу рынка новостроек. При этом средний бюджет сделки в первичном сегменте составил $1,7 млн, а в готовых домах - $2 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще