Новости 15 июля 2019 г. 17:18

Военный суд в среду рассмотрит просьбу защиты отпустить из СИЗО двух арестованных за разбой сотрудников ФСБ

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Московский окружной военный суд в среду рассмотрит две апелляционные жалобы на арест сотрудников ФСБ, арестованных по подозрению в разбойных нападениях.

"Судебный заседания по апелляционным жалобам адвокатов на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Власова и Урусова состояться 17 июля в 10:00 и 14:00 мск", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

Она уточнила, что заседания пройдут в открытом режиме.

5 июля гарнизонный суд арестовал до августа пятерых сотрудников ФСБ: Власова, Урусова, Оболенского, а также Чивкина и Карелина, подозреваемых в разбое, ещё двум - Капышкину и Маргиеву избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров сообщил "Интерфаксу", что среди обвиняемых три человека из спецподразделения "Альфа" и один из "Вымпела".

Всем фигурантам дела вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 162 (разбой, совершенной организованной группой либо в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ. Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

По данным источников агентства, один из фигурантов раньше работал в так называемом "банковском отделе" и занимался выявлением "обнальных" площадок. "Перейдя в другой отдел, решил заработать и вместе со своим коллегой стал заниматься вымогательством у тех же самых организаций, которые специализировались на обналичке", - рассказал собеседник агентства.

Затем, по его данным, коллеги из СЭБ привлекли к делу спецназовцев.

О незаконной деятельности стало известно руководству службы, которое дало ход расследованию в отношении сотрудников спецслужбы.

Позднее стало известно, что число фигурантов данного дела достигло 15 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще