Новости 15 июля 2019 г. 17:51

Кинотеатр "Слава" на шоссе Энтузиастов подготовили к реставрации

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Завершены противоаварийные работы в московском кинотеатре "Слава", что позволяет приступить к реставрации здания, являющегося выявленным объектом культурного наследия, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"За последние 1,5 месяца новый правообладатель провел первоочередные противоаварийные мероприятия и приступил к научному изучению особенностей здания. Далее он должен представить проект реставрации и перейти непосредственно к работам по сохранению", - сообщил руководитель департамента Алексей Емельянов.

Он добавил, что памятник передан собственнику с обратным опционом. Это означает, что если работы не будут выполнены качественно и в срок, памятник перейдет обратно в собственность города.

Кинотеатр "Слава" на шоссе Энтузиастов, 58, был построен в 1954-1958 годах. В первую очередь, он примечателен треугольным фронтоном с врезной аркой, который опирается на четыре колонны. В здании было два зрительных зала, которые вмещали почти 1 тыс. человек.

Как сообщалось, объект был продан на аукционе за 32,3 млн рублей компании "Камелия". Инвестор должен восстановить здание и приспособить его под культурно-досуговый центр с сохранением функции кинопоказа.

Площадь пятиэтажного здания кинотеатра составляет 3,1 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще