Новости 15 июля 2019 г. 18:06

Только три кандидата в депутаты Мосгордумы встретились с Горбуновым

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На личный приём к председателю Мосгоризбиркома Валентину Горбунову в понедельник днём пришли лишь три кандидата в депутаты Мосгордумы, у остальных не было намерения обсудить работу избиркомов, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе МГИК.

"Горбунов пригласил кандидатов в депутаты Мосгордумы на личный прием с предложением высказать все замечания по работе окружных избирательных комиссий. Личный прием председателя Мосгоризбиркома проходит в порядке живой очереди и не предусматривает групповых совещаний и обсуждений. В результате на личный прием пришли только трое: Елена Русакова (кандидат "Яблока", 37-й округ), Ирина Собянина (самовыдвиженец, 28-й округ) и Иван Кульнев (самовыдвиженец, 23-й округ), с ними состоялся конструктивный диалог", - рассказал собеседник агентства.

При этом, по его словам, другие кандидаты, такие как Константин Янкаускас, Анастасия Брюханова, Илья Яшин, Любовь Соболь, Сергей Митрохин и другие, "не приняли приглашение на личный прием к председателю МГИК и попытались превратить это мероприятие в митинг с трансляцией в СМИ".

"Подобные действия выходят за пределы правового поля и являются попыткой давления на Мосгоризбирком. Очевидно, что у некоторых кандидатов не было намерения обсудить работу избирательных комиссий, содержание итоговых протоколов и другие вопросы. Правила приема граждан регламентированы и не могут быть одномоментно изменены по противоречивым требованиям группы граждан, даже являющихся кандидатами в депутаты Мосгордумы", - подчеркнул собеседник агентства.

В связи с этим Горбунов в очередной раз напоминает кандидатам и их сторонникам, что давление на работу избирательных комиссий недопустимо и содержит признаки правонарушения, предусмотренного статьей 141 УК РФ.

"Председатель МГИК отметил, что готов провести личный прием со всеми желающими и напомнил кандидатам, что все их претензии, вопросы и замечания будут рассмотрены и учтены на заседаниях комиссий", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще