Новости 16 июля 2019 г. 08:37

В ЕСПЧ есть сотня жалоб россиянок на домашнее насилие - судья Дедов

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) получил порядка ста жалоб от россиянок на домашнее насилие, сообщил "Интерфаксу" избранный от РФ судья ЕСПЧ Дмитрий Дедов.

"В ЕСПЧ на данный момент около таких 100 жалоб", - сказал Дедов.

Ранее Минюст РФ сообщал, что за восемь лет поступило шесть жалоб от россиянок, подвергавшихся домашнему насилию. "По состоянию на 9 июля 2019 года, на рассмотрении ЕСПЧ находятся шесть аналогичных жалоб, поданных в период с 2010 по 2018 годы", - сказали в пресс-службе Минюста. Так в Минюсте РФ ответили на вопрос, сколько жалоб от россиянок рассматривает ЕСПЧ, помимо удовлетворенной жалобы россиянки Валерии Володиной.

9 июля стало известно, что Европейский суд по правам человека взыскал более 25 тысяч евро с российских властей в пользу 35-летней жительницы Ульяновска Валерии Володиной, неоднократно подвергавшейся домашнему насилию.

Это первое решение ЕСПЧ по иску о "домашнем насилии" в РФ. По мнению суда, тот факт, что в течение долгого времени ни один проект закона о борьбе с домашним насилием не был принят, а "охранные ордера" не были введены, наглядно показывает, что российские власти не признают серьезность и масштабность проблемы домашнего насилия и дискриминационный эффект, которое оно оказывает на женщин", - говорится в решении суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще