Новости 16 июля 2019 г. 08:57

Избиркомы отказали в регистрации 27 кандидатам в Мосгордуму, решение по оставшимся 47 примут во вторник

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - По состоянию на утро вторника процедуру регистрации прошли 216 кандидатов в депутаты Мосгордумы седьмого созыва, 27 получили отказ, сообщили "Интерфаксу" в Мосгоризбиркоме.

"Всего выдвигались кандидатами 426 человек, из которых 290 представили документы на регистрацию, 136 утратили статус кандидата, либо самостоятельно снялись с участия в выборной гонке. Регистрацию прошли 216 кандидатов, как партийных, так и самовыдвиженцев, 27 отказано в регистрации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 25 окружных избирательных комиссий завершили работу, рассмотрев все представленные кандидатами документы.

"Ещё 20 окружных избирательных комиссий в течение вторника рассмотрят документы 47 кандидатов", - отметили в Мосгоризбикроме.

Ранее во МГИК сообщили, что в соответствии с законодательством, кандидаты, которым необходим был сбор подписей, за двое суток до принятия решений о регистрации были уведомлены о результатах проверки подписных листов.

"У кандидатов, кому будет отказано в регистрации за недостоверность предоставленных подписей или по иным причинам, есть полное право доказывать свою правоту путем подачи жалобы в Мосгоризбирком, либо подачи иска в суд", - подчеркнул собеседник "Интерфакса".

Он отметил, что окончательные решения окружных избирательных комиссий о регистрации кандидатов будут обнародованы в СМИ 17 июля.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут в единый день голосования, 8 сентября. Все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам, выборы по партийным спискам не предусмотрены. В этом году в трех избирательных округах впервые пройдет эксперимент по дистанционному электронному голосованию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще