Новости 18 июля 2019 г. 16:17

Митрохин сообщил, что Памфилова назначила оппозиционерам встречу на 23 июля

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Член федерального политкомитета "Яблока" Сергей Митрохин, которому избирком отказал в регистрации кандидатом в Мосгордуму по 43 округу, сообщил, что глава ЦИК РФ Элла Памфилова назначила независимым кандидатам встречу на следующий вторник.

"Элла Памфилова назначила встречу независимым кандидатам на 23 июля. Время встречи уточняется и будет сообщено дополнительно. Надеюсь, что эта встреча будет более продуктивной, чем та, которая прошла с членами ЦИК в минувший вторник", - написал в своем "Твиттере" Митрохин.

В Центризбиркоме сообщили, что кандидатам было предложено для встречи на выбор 22 и 23 июля.

Позднее в четверг в ЦИК РФ "Интерфаксу" сказали, что Памфилова выйдет с больничного в понедельник, она выразила готовность встретиться с кандидатами в Мосгордуму 23 июля в 14:00.

Оппозиционные кандидаты потребовали встречи с Памфиловой, когда они столкнулись с проблемами на этапе проверки подписей, необходимых для их регистрации кандидатами в депутаты Мосгордумы. Памфилова выразила готовность встретиться с ними, но 22 июля, когда она выйдет с больничного. Глава ЦИК уже несколько месяцев находится на больничном из-за проблем с плечевым суставом, поясняли в комиссии.

Встречу с кандидатами оппозиционные кандидаты все же решили провести в тот день, когда они этого требовали. 16 июля рабочая группа комиссии под руководством зампреда ЦИК Николая Булаева приняла кандидатов. Обращение с просьбой о встрече с Памфиловой подписали 14 кандидатов, но пришли только трое - представители "Яблока" Сергей Митрохин (43 округ) и Кирилл Гончаров (32 округ), а также самовыдвиженец Иван Кульнев (23 округ). Митрохин пояснил, что, если бы Памфилова присутствовала на встрече, другие кандидаты тоже пришли бы на нее. Между тем, глава ЦИК назвала "ударом ниже пояса" требование ряда кандидатов в депутаты Мосгордумы встретиться с ней 16 июля, так как она проходит непростой реабилитационный период после операции.

Оппозиционные кандидаты описали проблемы, с которыми столкнулись на этапе проверки выборов: намеренные, по их мнению, ошибки в именах при вводе данных в ГАС "Выборы" при том, что в подписных листах написано верно, а также недопуск к этапу сверки с базами данных МВД. Все они получили отказ в регистрации.

Булаев подчеркнул, что ЦИК пока не может вмешиваться в ситуацию: обжаловать решения окружных избирательных комиссий кандидаты могут в суде или Мосгоризбиркоме.

В минувшее воскресенье в Москве прошла несогласованная с властями акция в формате массовой встречи независимых кандидатов с избирателями, на которую, по данным МВД, собрались порядка тысячи человек.

Собравшиеся требовали регистрации независимых кандидатов и прекращения практики отбраковки подписей по формальным признакам. Акция началась в Новопушкинском сквере, после чего протестующие переместились к мэрии Москвы, а затем - к Мосгоризбиркому. Через несколько часов, как сообщили в МВД, полиция задержала 25 человек.

В понедельник с кандидатами должен был встретиться глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, однако кандидатов не устроил предложенный им формат личных приемов, обсудить претензии со всеми вместе Горбунов отказался.

Вечером 15, 16 и 17 июля кандидаты провели еще ряд встреч со своими сторонниками на Трубной площади.

На 20 июля Либертарианская партия России согласовала митинг на проспекте Сахарова, на котором будут требовать регистрации всех независимых кандидатов. Кандидаты призвали сторонников прийти на него.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще