Новости 19 июля 2019 г. 10:46

"Современный" храм построят в долине Сетуни в Москве

19 июля. ИНТЕРФАКС - Одобрен проект храма священномученика Игнатия Богоносца на Верейской улице в Москве, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Там отметили, что проект будет отличаться лаконичностью и минимализмом. Храм спроектировали Саид Джабраилов из бюро "Архитекторы А.Р.Е.А.Л." и Валерий Лизунов с Анжелой Моисеевой из бюро Archpoint, которое специализируется на общественных пространствах. Инициатором и заказчиком проекта выступил настоятель храма иеромонах Иона.

"Одной из особенностей стала стеклянная восточная стена, к которой примыкает алтарь. Благодаря этому прихожане смогут видеть сквозь стекло пейзаж долины реки Сетунь", - рассказал главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Авторы проекта подчеркивают, что в основе проекта лежит классическая крестово-купольная система, прообразом для храма на Верейской улице послужила знаменитая Церковь Спаса Преображения на Ильине улице в Великом Новгороде, построенная в XIV веке.

"Кровля визуально опускается до земли, храм как будто вырастает из нее. Крест на куполе предполагается сделать из триплекса с возможностью подсветки", - рассказал Джабраилов.

Проект храма будет представлен на международном конкурсе религиозной архитектуры Faith & Form Awards.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще