Новости 19 июля 2019 г. 16:45

Столичный вуз оштрафован на 1 млн рублей за взятку чиновнику

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС - Московский "Институт менеджмента, экономики и инноваций" (ИМЭИИ) оштрафовали на 1 млн рублей за дачу крупной взятки сотруднику Рособрнадзора, сообщили в прокуратуре Москвы.

"Постановлением мирового судьи виновное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1 млн рублей", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее прокуратура проверила факт нарушения законодательства о противодействии коррупции в отношении АНО ВО "Институт менеджмента, экономики и инноваций".

По данным прокуратуры, руководители "ИМЭИИ" попытались передать 500 тыс. рублей сотруднику Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, чтобы он не проводил проверку переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности в связи с изменением адресов.

Приговором Мещанского районного суда Москвы виновные руководители привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 291 (покушение на дачу взятки), ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ.

По результатам проверки межрайонный прокурор возбудил в отношении АНО ВО "ИМЭИИ" дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.28 (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По информации ведомства, по фактам выявленных нарушений антикоррупционного законодательства прокурор внес ректору АНО ВО "ИМЭИИ" представление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще