Новости 19 июля 2019 г. 17:03

Адвокат Абызова назвал фэйком информацию о якобы признательных показаниях экс-министра

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС - Защита бывшего министра РФ по делам Открытого правительства Михаила Абызова опровергла информацию о якобы признании им вины в организации преступного сообщества и особо крупном мошенничестве, а также даче изобличающих показаний.

"В некоторых СМИ появилась информация о том, что якобы Абызов все признал и дает изобличающие показания - это фэйк. Сегодня следователь СК впервые допросил Абызова с момента его ареста, причем допрос состоялся по ходатайству самого Абызова. Позиция моего подзащитного относительно обвинения осталась прежней - вину он не признает", - сообщил "Интерфаксу" один из адвокатов экс-министра Александр Аснис.

По его словам, в ходе допроса Абызов заявил, что несмотря на его многочисленные ходатайства, следователь до настоящего времени не разъяснил ему суть обвинения, что лишает его возможности на эффективную защиту.

"Он по-прежнему не признает себя виновным и уверен, что предъявление ему обвинения в совершении особо тяжкого преступления по статье 210 УК РФ (создание преступного сообщества), продиктовано желанием следствия оказать на него давление с целью самооговора и оговора других лиц, а также служит обоснованием ходатайств в суд о продлении сроков содержания под стражей и арестов имущества, принадлежащих как самому Абызову, так и иным лицам", - сказа Аснис.

В то же время, пояснил адвокат, Абызов подтвердил следователю готовность давать подробные показания при условии разъяснения ему обвинения.

По словам адвоката, Абызов в своих показаниях предоставил следствию "неопровержимые доказательства, что он не создавал преступное сообщество, не руководил им и будучи министром Открытого правительства РФ объективно не мог заниматься вменяемой ему преступной деятельностью".

Абызову вменяется организация преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он был задержан 26 марта, на следующий день Басманный суд санкционировал его арест.

По версии следствия, в период с апреля 2011 по ноябрь 2014 года Абызов, будучи бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил ОПС.

Следствие утверждает, что экс-министр с соучастниками путем обмана акционеров АО "Сибирская энергетическая компания" ("Сибэко") и "РЭС", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, похитил денежные средства компаний на сумму в 4 млрд рублей.

Похищенные деньги, считает следствие, в полном объеме выведены за рубеж.

В рамках дела экс-министра арестованы еще пять человек: бывший директор "Сибэко" Александр Пелипасов, директор по экономике и финансам АО "РЭМиС" Галина Фрайденберг, президент Новосибирской региональной федерации самбо, бывший член совета директоров "Сибэко" Николай Степанов, а также заместитель генерального директора ООО "Ру-Ком" Максим Русаков и экс-гендиректор "РЭС" Сергей Ильичев.

Никто из обвиняемых не признает вину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще