Новости 19 июля 2019 г. 17:55

Собянин заявил о скором завершении строительства многофункционального плавательного центра в "Лужниках"

Москва. 19 июля ИНТЕРФАКС - Градоначальник столицы Сергей Собянин осмотрел в пятницу ход строительства многофункционального плавательного центра в "Лужниках", завершение которого планируется в течение ближайших месяцев.

"Мы завершаем его строительство на месте прежнего бассейна, который хорошо прослужил москвичам 60 лет. Объем людей, которые будут сюда приходить, будет почти в 40 раз больше. Здесь смогут заниматься и дети, и взрослые, и профессиональные спортсмены, и любители, и конечно, здесь будет организован семейный отдых для занятия спортом всей семьей. А благодаря аквапарку к ним добавятся и водные развлечения", - отметил Собянин.

Возведение плавательного центра в Лужниках началось в 2016 году по проекту московского бюро UNK project. Общая площадь пятиэтажного (плюс один подземный этаж) центра составит 51,7 тысячи квадратных метров. Новое здание сохранит основные черты прежнего сооружения и, соответственно, стилистическое единство с остальными спортивными объектами Лужников.

В настоящее время, по словам мэра, на объекте выполнены основные строительные работы. Ведется отделка фасадов и интерьеров, пуско-наладка.

"Надеюсь, что осенью этот центр примет первых москвичей", - добавил Собянин.

В ходе работ была воссоздана колоннада, а исторические горельефы, снятые со старого здания, размещены внутри на стене главного входа в зону бассейнов, говорится в пресс-материалах.

Главный и боковой фасады плавательного центра украсят реплики 12 барельефов, в точности повторяющие исторические панно. На них в характерном стиле советского романтизма 50-х годов будут изображены состязания в разных видах спорта, спортсмены с кубками и лавровыми венками, девушки в купальниках, обнаженные фигуры в позах, напоминающих античные статуи. Также фасады будут украшены орнаментом из колец, напоминающим об Олимпиаде-80.

Под крышей центра разместят три бассейна: 50-метровый на 10 дорожек и два 25-метровых. Один из бассейнов будет оборудован подъемным дном, что позволит использовать его для занятий детей и маломобильных граждан. Общая площадь зеркала воды всех бассейнов составит 3,1 тысячи квадратных метров.

Частью центра станут также аквапарк с девятью горками общей длиной более 1,2 километра, тренировочные залы, фитнес-центр, СПА, боксерский клуб, гимнастический центр, центр спорта для всей семьи и серф-центр. В аквапарке будут оборудованы развлекательные зоны с детскими игровыми площадками и песочницами, а также фуд-корты на первом и втором этажах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще