Новости 24 июля 2019 г. 11:02

Навальный задержан за повторное нарушение правил организации митинга

24 июля. ИНТЕРФАКС - Оппозиционера Алексея Навального, задержанного в среду около подъезда его дома, обвиняют в повторном совершении административного правонарушения, связанного с организацией несогласованного публичного мероприятия.

"Алексей сообщил, что его задержали по ч.8 ст.20.2 КОАП РФ и сейчас он находится в отделе полиции", - сказала "Интерфаксу" его адвокат Ольга Михайлова.

Она уточнила, что не знает деталей задержания, однако не исключила, что задержание оппозиционера связанно с предстоящей в Москве акцией, запланированной на 27 июля.

Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ч.8 ст.20.2 КОАП РФ) предусматривает наказание для граждан как в виде штрафа от 150 до 300 тысяч рублей, так и административный арест на срок до 30 суток.

В среду утром Навальный сообщил на своей странице в социальной сети, что задержан сотрудниками полиции.

"Я вышел на пробежку, около подъезда стояла машина. Меня привезли в ОВД по Даниловскому району", - сказал Навальный.

Официальным комментарием от правоохранительных органов "Интерфакс" в настоящее время не располагает.

Ранее во время согласованного митинга независимых кандидатов в Мосгордуму Навальный предложил его участникам 27 июля выйти к зданию мэрии Москвы, в случае если кандидатов не допустят до выборов в Мосгордуму.

Во вторник в московской полиции назвали эту акцию незаконной и обратились к жителям и гостям столицы с просьбой воздержаться от участия в ней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще