Новости 30 июля 2019 г. 15:44

В СПЧ встревожены недостигнутой договоренностью о проведении митинга 3 августа

30 июля. ИНТЕРФАКС - Председатель комиссии по избирательным правам Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Илья Шаблинский встревожен отзывом заявки на проведение митинга 3 августа.

"Я встревожен, обвиняю власти, прежде всего. Мой упрек в их адрес, они отвечают за это, они не зарегистрировали кандидатов, сейчас не удовлетворяют заявки. Если не Лубянка, должны были предложить площадь в центре, не Сахарова, понятно, что на Сахарова организаторы не согласились бы", - сказал "Интерфаксу" Шаблинский во вторник.

Он напомнил, что на Лубянской, Манежной площадях, Тверской улице проводили акции представители власти.

"Я не за то, чтобы каждый день устраивать там акции, но несколько раз в год, разным политическим силам - почему нет. Должно быть равенство всех организаций перед законом, что и утверждается в Конституции", - сказал член СПЧ.

Он считает, что "нужно было искать компромисс до конца".

"Люди все равно точно выйдут, может, меньше, и это опять будут избиения, задержания. Я там тоже буду как наблюдатель. Полиция должна охранять, помогать уйти, как это было на Сахарова, но не бить людей", - сказал Шаблинский.

Как сообщалось, Либертарианская партия отозвала заявку на проведение митинга 3 августа, не сумев достичь с московскими властями компромисса о месте ее проведения. Власти предлагали согласовать митинг на проспекте Сахарова, организаторы хотели провести митинг на Лубянке, но предлагали и другие места.

Мэрия Москвы предупредила организаторов об ответственности за несанкционированный митинг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще