Новости 30 июля 2019 г. 17:36

В СПЧ обеспокоены возбуждением уголовного дела о массовых беспорядках в связи с акцией 27 июля

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Председатель комиссии по гражданскому контролю за правоохранительными органами Совета при президенте РФ по правам человека Игорь Каляпин выразил обеспокоенность односторонними проверками и возбуждением уголовных дел против организаторов и участников митингов.

"Я не готов говорить, обоснованно ли решение о возбуждении дела о массовых беспорядках, я не видел постановления, но не видел и беспорядков, я видел несогласованный митинг, но там витрины не били, имущество не уничтожали, насколько я знаю. Но то, что это односторонне проверяется, вызывает большую тревогу. Мне кажется, если проверять, то нужно делать это объективно и всесторонне", - сказал Каляпин "Интерфаксу" во вторник.

В частности, он обратил внимание на то, что "почему-то не возбуждается уголовное дело, не проверяются действия Мосгоризбиркома, хотя действительно ли ставили подписи подписавшиеся - легко проверяется".

"Мне очень грустно - очевидно, что затеваются то ли репрессии, то ли мероприятия по устрашению", - сказал Каляпин.

Он также оценил слова генпрокурора РФ Юрия Чайки, призвавшего не допустить повторения недавних событий в Москве и потребовавшего жестко пресекать нарушения, "используя весь комплекс мер реагирования". По мнению Каляпина, это можно назвать "науськиванием силовиков на митингующих в преддверии назначенного на 3 августа митинга".

Каляпин считает, что проводить аналогии с возбуждением уголовного дела о массовых беспорядках после митингов на Болотной площади нельзя, поскольку были "хоть какие-то факты, что кто-то из полицейских пострадал, хотя вопросов по приговорам и виновности людей очень много".

"В данном случае не очень понимаю, по каким фактам возбуждается уголовное дело, но я могу чего-то не знать. Если по факту распыления газа - не знаю, вряд ли это массовыми беспорядками называется. И само по себе проведение несогласованного митинга тоже нельзя назвать массовыми беспорядками", - подчеркнул Каляпин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще