Новости 2 августа 2019 г. 17:51

Пять российских ЛГБТ-организаций объединились для борьбы с гомофобным проектом "Пила" после убийства активистки в Петербурге

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС - Российская ЛГБТ-сеть, Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие, ЛГБТ-инициативная группа "Выход", ЛГБТ-группа "Стимул", Международный ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о бок" и краудфандинговая платформа All Out объединились для того, чтобы вместе противодействовать гомофобному проекту "Пила", сообщили "Интерфаксу" в Российской ЛГБТ-сети.

"Коалиция запустила петицию с требованием установить, кто стоит за проектом, призывающим к насилию и убийствам гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей в России (речь идет о группировке, называющей себя "Пила" - ИФ). Коалиция также призывает провести тщательное расследование убийства гражданской активистки Елены Григорьевой", - говорится в сообщении российской ЛГБТ-сети.

Юрист российской ЛГБТ-сети Александр Белик отметил, что у активистов нет доказательств связи убийства Григорьевой и деятельности "Пилы". "Но "Пила" - это плохо не из-за убийства, а из-за самого факта угроз, которые создают ощущение безнаказанности насилия по отношению к ЛГБТ. Я верю, чем больше нас будет, тем больше наш шанс добиться справедливого наказания виновных", - подчеркнул Белик.

Информация о так называемой гомофобной игре "Пила" появилась еще весной 2018 года. Активисты и правозащитные организации уже обращались в правоохранительные органы с требованием заблокировать ресурс и привлечь виновных к ответственности. Сайт блокировали, но каждый раз он появлялся вновь. Имя Елены Григорьевой было в "списке "Пилы".

Григорьева была обнаружена мертвой 21 июля. По данным правозащитника Динара Идрисова, она являлась активисткой демократического, антивоенного и ЛГБТ-движений. Он отметил, что в последнее время Григорьева "становилась жертвой насилия, ей неоднократно угрожали убийством". 22 июля главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по факту убийства активистки.

1 августа Октябрьский районный суд Петербурга вынес постановление о заключении под стражу Алексея Волнянко, который является подозреваемым в убийстве активистки. Отмечается, что мужчина признал вину. По данным СМИ, Волнянко в июле 2019 года получил условный срок за хранение наркотиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще